时政·财经·军事 | 生活·家庭·娱乐 | 体坛·历史·科技 | 摄影·旅游·文化 | 移民·教育·就业 | 数码·健康·奇闻 | 社区·评论·问卷
留园网首页 · 新闻速递首页 · 【繁體閱讀】 【网友评论:22 条】 【 热评新闻排行 】 【 热门新闻排行 】 【 即刻热度新闻排行 】 【 72小时神评妙论 】   

明明是中成药 为什么要悄悄加进去西药呢?(组图)

新闻来源: 常识流通处 于2024-04-19 13:41:40  提示:新闻观点不代表本网立场



文字版(科学公园稍作书面化编辑)

今天,国内很多中医使用的已经不再是传统的中国医术了。

他们不再使用草药,而是大量使用中成药。

无论是中医师,还是现代医学培养出来的医生,都会给患者开一些中成药。

对于这个情况,我非常担心。

首先,我们需要了解什么是中成药。

我分别从三个来源找到了关于中成药的定义。

一、维基百科

中成药是指用现代制剂方法制成的中药产品,形态包括但不限于粉末、颗粒、锭、片,以及胶囊等,有别于传统中医通过煎煮或研磨等方法制成的膏、丸、丹、散等中药制剂。科学中药最早出现在日本,历史可上溯到20世纪70年。

二、百度百科

中成药是以中药材为原料,在中医药理论指导下,为了预防及治疗疾病的需要,按规定的处方和制剂工艺将其加工制成一定剂型的中药制品,是经国家药品监督管理部门批准的商品化的一类中药制剂。

三、国家药品监督管理局

中成药有两种概念:一种是狭义的中成药,它主要指由中药材按一定治病原则配方制成、随时可以取用的现成药品,如中成药中的各种丸剂、散剂、冲剂等等,这便是生活中人们常说的中成药;另一种是广义的中成药,它除包括狭义中成药的概念外,还包括一切经过炮制加工而成的草药药材。

在以上这三个定义中,没有一个提到过,中成药里会含有现代医学的化学药物。

所以,无论是对于患者还是普通大众,绝大多数都认为中成药就是单纯的中药制品。

这就是陷阱的由来。

2011年5月17日,中华人民共和国中央人民政府发表了一篇名为《健康提醒:“纯中药”制剂不可盲目服用》的文章,其中详细介绍了中成药存在的问题。

文章说,在很多中成药制剂里,发现被添加了大量的西药成分,即现代医学的药物成分——这些还都是上报了国家药监局并获得批准的,至于一些较小的厂家甚至不良厂家,更是偷偷地在中药中暗中添加西药。

比如说,暗中添加了降糖药、降压药、减肥药——注意关键词:暗中添加。

也就是说,既不上报国家药品管理局,也不告知消费者。

于是,这里就会出现这样一个问题:重复用药,并造成药物中毒的可能性。

更有甚者,这些中成药企业在哮喘药和抗风湿性药物中,也添加了激素类药物,如泼尼松、强地松,以及地塞米松。

激素类药物,确实可以在短期内达到一定效果,然而其后遗症(尤其是长期使用后的后遗症)却是非常严重的。

特别是,当患者停止使用的时候,不但之前的疾病会重新出现,而且会更加严重。

有人说,也许这只是小范围的偶然现象,那么,让我们到中国国家药品监管局的网站中,看看究竟有多少中成药申报添加了化学药剂(不包括暗中添加的)。

这是中国国家药品监管局的数据库。


以新冠疫情中常用的,以及今年呼吸道疾病中为人所知的退烧止痛药“对乙酰氨基酚”为例。

我们来看看,有多少中药添加了对乙酰氨基酚。


结果发现,一共818条。

也就是说,中国国家药品监督管理局所批准的中成药中,有818种含有对乙酰氨基酚。

接着我们查扑热息痛。

扑热息痛其实是欧洲的一种叫法,实际上也是对乙酰氨基酚。

经过搜索,我们共发现44条。

两者相加,接近900条,也就是说,有近900种中成药中添加了对乙酰氨基酚。

研究指出,成年人每天服用对乙酰氨基酚的最高量,不能超过4g,这还是在住院时的服用指导量,即每天可以化验患者的肝功能,才允许达到这个量。

通常患者在家自己服用时,最多是3g。

对于一些肝功能本身已经有问题的患者,建议不超过2g。

对于孩子,我们建议按照体重规定最大量。

然而,当某些患者出于保护自己肝脏的目的,不去使用对乙酰氨基酚,而是转而使用以上这近900种中成药时,却不知道自己已经掉入了中成药的陷阱——在很多中成药的使用说明书中,并未把对乙酰氨基酚这个重要的成分标在首位,而是放在中间或末尾。

于是,很多患者在不知情的情况下,过度使用了本不打算使用的对乙酰氨基酚。

这还只是一种药物。

我们再看看咖啡因。

在感冒药中,咖啡因有时也会被添加使用,其最主要的作用,是可以缓解头疼症状,以及在感冒或感染呼吸道疾病后,给患者起到提神、舒适的作用。

让我们来看看,有多少种中成药被添加了咖啡因。

经过搜索发现,共有87条。

接下来,我们看看感冒药中经常添加的另一种化学成分,马兰酸氯苯那敏,这是一种抗组胺的药物,主要用于缓解鼻塞和鼻炎。

经过搜索,我们发现,共有569种中成药中添加了马兰酸氯苯那敏。

最后,我们看一看大家所关心的激素。

以地塞米松为例,发现有一种叫做志苓胶囊的产品,上报到了国家药品监管局。

相信没有多少人知道这种药物的医疗用途是什么。

根据百度百科的描述,该药物用于益气健脾,滋阴润燥,缓解肺、食管、胃、肝、结肠、直肠、乳腺等晚期癌症出现的发热、疼痛、咳嗽、气喘、吞咽困难、食欲不振、失眠、神疲乏力、体重减轻等症状。

在百度百科的药物说明中,其药物成分所列大多为中药材,然而在成分列表的后面部分,才能发现地塞米松、螺内酯、法莫替丁。

在欧美国家使用的现代医学药物中,我从未见过任何一种药物,将以上这些激素和化学药成分添加到一起,而在这款中成药中,却含有如此多的现代医学药品。

我不知道为什么这样的药会被批准?

也不知道如此将这些化学药物混合在一起,究竟是在帮助癌症晚期患者,还是要让他们的病情更加严重?

然而即便如此,这还不是最糟糕的——最起码厂家把成分给标出来了,虽然只是标注在了后面。

而那些暗中添加的西药成分,我们更无从得知了。

难道,这就是中国传统医术的走向吗?

难道,这就是中医大师们所说的治病救人吗?

希望我的视频,能真正帮助到一些需要帮助的人。

附:汇总盘点57种含“西药成份”的中成药,总有你不知道的!

一、感冒药类

1、感冒灵颗粒:治感冒。含对乙酰氨基酚、扑尔敏、咖啡因。

2、复方感冒灵颗粒:治风热感冒。含对乙酰氨基酚、扑尔敏、咖啡因。

3、维C银翘片:治风热感冒、流感。含对乙酰氨基酚、扑尔敏、维生素C。

4、精制银翘解毒片:治风热感冒、流感。含对乙酰氨基酚。

5、感愈胶囊:治风热感冒。含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。

6、感通片:治风热感冒。含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。

7、金感胶囊:治感冒、流感。含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、扑尔敏。

8、重感灵片:治重症感冒。含扑尔敏、安乃近。

9、扑感片:治风寒感冒。含对乙酰氨基酚、扑尔敏。

10、速感宁胶囊:治感冒、流感。含对乙酰氨基酚、扑尔敏。

11、感冒清胶囊:治冯睿感冒。含对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍、扑尔敏。

12、感特灵胶囊:治感冒。含对乙酰氨基酚、扑尔敏、咖啡因。

13、强力感冒片:治伤风感冒。含对乙酰氨基酚。

14、 菊蓝抗流感胶囊:治风热感冒。含阿司匹林。

15、新复方大青叶片:治伤风感冒。含对乙酰氨基酚、异戊巴比妥、维生素C、咖啡因。

16、感冒安片:治感冒。含对乙酰氨基酚、扑尔敏、咖啡因。

17、贯黄感冒颗粒:治风热感冒。含扑尔敏。

18、银菊清解片:治风热感冒。含对乙酰氨基酚、扑尔敏。

二、呼吸系统用药类

19、化痰平喘片:清热化痰、止咳平喘。含盐酸异丙嗪。

20、海珠喘息定片:平喘、祛痰、镇静、止咳。含盐酸氯丙那林、盐酸去氯羟嗪。

21、喘舒片:温肾纳气、化痰定喘。含盐酸双氯醇胺。

22、咳喘膏:止咳平喘、利湿祛痰。含盐酸异丙嗪。

23、痰咳净片:通窍顺气、止咳、化痰。含咖啡因。

24、芒果止咳片:宣肺化痰、止咳平喘。含扑尔敏。

25、咳特灵胶囊:镇咳、祛痰、平喘、消炎。含扑尔敏。

26、肺气肿片:补肾益气、活血化瘀、止咳祛痰。含盐酸克伦特罗。

三、鼻炎药

27、鼻炎康片:治急慢性鼻炎。含扑尔敏。

28、鼻舒适片:治慢性鼻炎。含扑尔敏。

29、康乐鼻炎片:治鼻炎、鼻窦炎。含扑尔敏。

四、糖尿病药

30、消渴丸:治二型糖尿病。含格列本脲。

31、消糖灵胶囊:治二型糖尿病。含格列本脲。

五、心血管及降压类

32、珍菊降压片:用于高血压。含盐酸可乐定、氢氯噻嗪、芦丁。

33、脉君安片:用于高血压。含氢氯噻嗪。

34、脑络通胶囊:补气活血、通经活络。含盐酸托哌酮、维生素B6。

35、心脑清软胶囊:活血散瘀、通经止痛。含维生素E、维生素B6.

36、脂降宁片:行气散瘀、活血通经、益精血、降血脂。含氯贝铝酸、维生素C。

37、冠通片:用于冠状动脉粥样硬化。含维生素C、异去氧胆酸。

38、脉络通颗粒:益气活血、化瘀止痛。含维生素C、碳酸氢钠。

六、消化系统用药

39、复方田七胃痛胶囊:制酸止痛、理气化瘀、温中健脾。含氧化镁、颠茄浸膏、碳酸氢钠。

40、神曲胃痛胶囊:止痛生肌、理气、健脾消食。含颠茄浸膏、氢氧化铝、碳酸氢钠。

41、胃痛宁片:清热祛湿、理气和胃、制酸止痛。含氢氧化铝。

42、复方陈香胃片:益气和胃、制酸止痛。含碳酸氢钠、重质碳酸镁、氢氧化铝。

43、正胃胶囊:清热凉血、健脾和胃、制酸止痛。含氢氧化铝、氧化镁、次硝酸铋。

44、陈香露白露片:健胃和中、理气止痛。含次硝酸铋、碳酸镁、氧化镁、碳酸氢钠。

45、复方猴头颗粒:用于消化性溃疡。含硫糖铝、次硝酸铋、三硅酸镁。

46、消炎止痢灵片:清热燥湿、抗菌消炎。含甲氧苄氨嘧啶。

47、痢特敏颗粒:清热解毒、抗菌止痢。含甲氧苄啶。

48、复方黄连素片:清热燥湿,行气止痛,止痢止泻。含盐酸小檗碱。

七、肝胆类药物

49、胆益宁片:舒肝止痛、清热利胆。含胆酸钠。

50、复方五仁醇胶囊:清热利胆、平肝养血、降低血清谷丙转氨酶。含碳酸钙。

八、补益类类药物

51、龙牡壮骨颗粒:强筋壮骨、和胃健脾。含维生素D、乳酸钙、葡萄糖酸钙。

52、健脾生血颗粒:健脾和胃、养血安神。含硫酸亚铁。

53、安神补脑液:生精补髓、益气养血、强脑安神。含维生素B1。

54、新血宝胶囊:补血益气、健脾和胃。含硫酸亚铁。

55、肝精补血素口服液:益气补血、滋补肝肾。含枸橼酸铁铵、维生素B1。

九、镇痛类药物

56、新癀片:清热解毒、活血化瘀、消肿止痛。含吲哚美辛。

57、腰息痛胶囊:舒筋活络、祛瘀止痛、活血驱风。含对乙酰氨基酚。

对了,最后顺便说一下,"牙龈出血,红肿选云南白药",这句广告词不少人耳熟能详。几年前,微博认证为三甲医院血液科执业医生的@科普医生博雅称,她在“云南白药”牙膏成分中发现了氨甲环酸,而这是血液科医生常用的止血药,并且还是处方药。

素材来源官方媒体/网络新闻

			
网编:和评

鲜花(3)

鸡蛋(3)
22 条
【手机扫描浏览分享】

扫一扫二维码[Scan QR Code]
进入内容页点击屏幕右上分享按钮
敬请注意:新闻内容来自网络,供网友多视角阅读参考,观点不代表本网立场!若有违规侵权,请联系我们。
新闻速递首页 | 近期热门新闻 | 近期热评新闻 | 72小时神评妙论 | 即刻热度新闻排行
杂论闲侃】【博论天下】【健康园地】【运动健身】【养生保健】【抗疫信息
前期相关精彩新闻
新闻速递首页·向留园新闻区投稿·本地新闻·返回前页